Пневматические камерные насосы

Пневматический камерный насос (ПКН) предназначен для транспортирования сыпучих порошковых материалов типа цемент, глинозем и др. по трубопроводам при помощи сжатого воздуха на предприятиях цементной, горной, металлургической, химической промышленности, а также на предприятиях по производству извести, гипса, минеральных удобрений, огнеупорных и других материалов.

ООО «ЗПТО» серийно производит 3 типоразмера пневматических камерных насосов, наиболее востребованных в промышленности – ПКН-1.5, ПКН-6.5 и ПКН-19, технические характеристики которых приведены в таблице 1.

По заказу потребителей ООО «ЗПТО» проектирует и изготавливает пневмокамерные насосы с любым объемом рабочей камеры насоса. При изготовлении насосов учитываются имеющиеся особенности промышленной площадки и пожелания заказчика (например врезка аэроколлектора через верхнюю крышку при установке насоса в приямок или кессон и т.д.).

За счет применения оригинальных конструкторских решений и оптимизации режимов работы насоса, снижение расхода сжатого воздуха при транспортировке сыпучих материалов в обычных системах пневмотранспорта достигает до 35%.

Изготавливаемые нами пневмокамерные насосы имеют следующие отличительные особенности:

  1. Конструкция камеры насоса с конической нижней частью существенно снижает остатки и слеживание перекачиваемого материала и облегчает обслуживание и очистку камеры насоса. Насос снабжен аэрационными элементами оригинальной конструкции, осуществляющими аэрацию транспортируемого материала,  позволяющими ускорить процесс разгрузки насоса и снизить расход воздуха на перемещение транспортируемого материала. В аэрационном элементе вместо тканевого полотна используется специальная сетка, которая в отличие от ткани практически не препятствует проходу воздуха, но исключает просыпание материала в аэроэлемент и воздухопровод, при этом сетка не замазывается и не залипает. Люк насоса имеет шарнирную подвеску, что значительно облегчает проведение ремонтных работ внутри камеры насоса.
  2. Насос комплектуется современной высоконадежной запорной арматурой и пневматикой ведущих иностранных фирм (Festo, Omal и др.), а также очень эффективными и надежными датчиками уровня (одностержневые вибрационного типа Vibracon фирмы Pepperl&Fuchs) и цифровыми манометрами с разделительными мембранами; шкаф пневмоуправления насоса содержит блок очистки и подготовки сжатого воздуха с автоматическим конденсатоотводчиком; использование обратных клапанов типа «сендвич» на воздуховодах позволяет исключить попадание транспортируемого материала в воздуховоды при переходных режимах работы насоса. Применение качественных и надежных датчиков и арматуры обвязки насоса позволяет обеспечить надежную бесперебойную работу насоса и исключить незапланированные остановки насоса и мельницы.
  3. В комплект поставки насоса входит дисковая заслонка, устанавливаемая над загрузочным клапаном и предназначенная для отсечения потока материала из бункера над насосом. Применение данной заслонки облегчает ремонт и обслуживание ПКН, а также увеличивает срок службы уплотнительного кольца загрузочного клапана и соответственно интервалы между остановками насоса для замены уплотнительного кольца, что особенно актуально при работе насоса вместе с мельницей, когда идет постоянный поток материала.
  4. Насос имеет шкаф управления на базе программируемого логического контроллера (ПЛК) Unitroniсs JAZZ. Шкаф позволяет управлять работой насоса, как в ручном, так и в автоматическом режиме и интегрироваться по стандартным протоколам (например, по Modbus протоколу) в Scada-программу АСУ-ТП верхнего уровня. Контроллер может быть легко перепрограммируем под конкретные условия либо на месте через ноутбук, либо с пультовой через Scada-программу. Программное обеспечение идет в комплекте со шкафом.
  5. Все шкафы управления, пневматики, арматура и датчики насоса имеют высокую степенью защиты от пыли и воды - IP65, что гарантирует бесперебойную работу насоса в самых тяжелых условиях.
  6. Одно из главных преимуществ наших пневмокамерных насосов – они приспособлены к работе, как обычной системы пневмотранспорта, так и к работе системы пневмотранспорта плотного слоя, т.е. имеют систему разводки воздуха, аэрации и программу работы шкафа управления в режиме плотного слоя.

Как показывает успешный опыт реконструкции более 100 линий пневмотранспорта на различных предприятиях цементной, металлургической и химической промышленности перевод системы пневмотранспорта на новую энергосберегающую технологию плотного слоя, при транспортировке сыпучих позволяет:

  • снизить удельный расход сжатого воздуха в 2-4 раза (на разных материалах),
  • увеличить производительность перекачки в 2-3 раза,
  • существенно уменьшить износ транспортного трубопровода,
  • снизить измельчение транспортируемого материала

Выпускаемые нашим предприятием пневмокамерные насосы имеют следующие сертификаты:                                                             

сертификат соответствия ГОСТ Р

сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»

сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» схема сертификации 5Д

сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточном давлением"

сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" , ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"

Некоторые из примеров, реализованных нами проектов по поставке пневматических камерных насосов, в том числе работающих в системе плотного слоя, можно посмотреть здесь.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПНЕВМОКАМЕРНЫХ НАСОСОВ ПКН-1.5, ПКН-6.5, ПКН-19 ПРОИЗВОДСТВА ООО «ЗПТО»

Параметр

ПКН-1.5

ПКН-6.5

ПКН-19

Вместимость камеры (сосуда), м3

1.5

6.5

18.6

Производительность при разгрузке камеры, тн/ч *

20 - 40

40-80

80-160

Рабочее давление сжатого воздуха, МПа. (кгс/см2)

0.4÷0.6 (4÷6)

0.4÷0.6 (4÷6)

0.4÷0.6 (4÷6)

Приведенная длина транспортного трубопровода до, м

1000

1000

1000

Высота подъема по вертикали до, м

50

50

50

Условный диаметр транспортного трубопровода, мм

150

175,

200

230,

250

Условный диаметр подводящего воздухопровода, мм

80

100

150

Расход сжатого воздуха, м3/мин

15-25

30-65

60-85

Температура транспортируемого материала до, оС

150

150

150

Диаметр (камеры) сосуда, м

1.2

1.8

2.4

Габаритный размеры, мм:

 

 

 

Длина, мм

1500

2500

5600

Ширина, мм

1200

2300

4100

Высота, мм

2500

4300

5400

Масса, кг**

1550

3420

6200

Тип выгрузки

Верхняя

Система управления

Автоматическая, дистанционная на базе ПЛК, с возможностью интеграции в АСУ-ТП

ПКН адаптированы к системам пневмотранспорта плотного слоя

* - производительность зависит от насыпного веса сыпучего материала и геометрии трассы и должна уточняться для конкретных условий,

** - масса ПКН может варьироваться в зависимости от вариантов комплектации насоса.

Сосуды насосов ПКН не подлежит регистрации в органах ФСЭТАН (Ростехнадзор).

© 2005-2010    ООО «ЗПТО» (Любое использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения ООО «ЗПТО»)